В Казахстане среди госслужащих тоже появятся контрактники

В Казахстане помимо государственных служащих появится новая категория чиновников – контрактные служащие. Их будут привлекать к работе госаппарата сроком на один год, передает Press.kz.

В Казахстане среди госслужащих тоже появятся контрактники
Фото:

На пленарном заседании Сената депутаты рассмотрели поправки в проект закона по вопросам государственной службы. Как сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, срок контракта таких служащих – не более одного года. Конкретные правила и порядок в отношении контрактных служащих будут установлены соответствующим постановлением правительства.

Законопроектом предусматривается введение «контрактные служащие». Глава государства поручил в концепции развития госуправления ввести институт контрактных служащих. Они не относятся к категории госслужащих. Это позволит в период реализации отраслевых проектов привлечь специалистов со специальным образованием, — сообщил он.

Глава АГДС также проинформировал, что причиной введения новой категории чиновников является реализация нацпроектов, где требуются дополнительные работники.

Привлекать к работе намерены образованных и профессиональных специалистов со специализированным образованием. Таких специалистов будут приглашать в те ведомства, где есть дефицит профильных кадров.

Кроме того, законопроектом вводится норма, предусматривающая введение ротационной выплаты. В Казахстане в 2016 году была введена ротация госслужащих. Цель – обмен опытом между регионами, всестороннее совершенствование опыта служащего и профилактика коррупции.

В соответствии с действующим законодательством, служащему, которого ротируют в другой регион, должно быть предоставлено временное жилье. Однако из-за нехватки служебных квартир ротируемые служащие вынуждены арендовать жилье на собственные средства.

Это, как отметил Дархан Жазыкбаев, приводит к тому, что многие служащие отказываются от ротации. Внедрение ротационной выплаты направлено на восполнение этих затрат.

Отметим, что, по данным агентства по делам государственной службы, по состоянию на 1 января 2023 года штатная численность госслужащих в Казахстане составила 90 053 человека. Доля женщин на госслужбе составляет 55,4%. Руководящие должности занимают 39,2% женщин. Средний возраст госслужащих на протяжении последних лет находится в пределах 39,9 лет.