В Казахстане уберут медаль за защиту Елбасы

Правительство Казахстана постановило переименовать награду «За доблестное обеспечение безопасности Елбасы» в просто «За достойную службу», передает Press.kz.

В Казахстане уберут медаль за защиту Елбасы
Фото:

В пояснении указано, что обеспечение безопасности первого президента не является основной задачей охранного ведомства. Более того, вместе с медалью поменяют свои названия и нагрудные знаки. Все они лишатся приписки «Елбасы».

Также звезду красного цвета на всех наградах заменит синяя семиконечная звезда, с центром в виде голубой пятиконечной звезды. Отдельно будет создана медаль «Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан» для награждения нынешних и бывших сотрудников одноименного ведомства за вклад в развитие системы.

Читайте также: В Минпросвещения допускают, что могут убрать из школьных учебников упоминание Елбасы.

Напомним, что несмотря на то, что в Казахстане уже не существует титула Елбасы, в стране все еще продолжают выделять десятки миллионов на медали в честь бывшего «лидера нации».

На награды с изображением Нурсултана Назарбаева, которые вручат молодежи в Актюбинской области, потратят 104 миллиона бюджетных тенге.