В Казахстане увеличат максимальный штраф за превышение скорости

Министерство юстиции РК опубликовало законопроект, в котором расширили количество нарушений за превышение скорости. Теперь максимальный штраф может составить 60 МРП – 207 тысяч тенге на 2023 год, передает Press.kz.

В Казахстане увеличат максимальный штраф за превышение скорости
Фото:

Если водитель автомобиля превысил скорость от 40 до 80 километров в час, то штраф составит прежние 20 МРП (69 тысяч тенге на 2023 год). Однако чем выше будет скорость водителя на момент нарушения, тем выше штраф придется оплачивать. За превышение скорости от 80 и более километров в час штраф составит 40 МРП – 138 тысяч тенге на 2023 год.

Если в течение года после штрафа «лихач» повторно превысит ограничения по скорости, то будет вынужден заплатить 60 МРП штрафа – 207 тысяч тенге на 2023 год.

Как всем известно, превышение скорости является основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий и напрямую влияет на тяжесть их последствий. К тому же нередки факты, когда допустимую скорость превышают в разы, — говорится в пояснении.

По словам авторов законопроекта, несмотря на снижения количества ДТП за превышение скорости, смертность по данному критерию продолжает расти. Выяснилось, что водители, превышающие скорость, умышленно идут на нарушения, а потому в ведомстве ввели дополнительную ответственность.

Читайте также: Дополнительных денег на льготное автокредитование правительство не выделит — Скляр

Тем временем, аналитики выяснили, что пять из 10 легковых автомобилей в Казахстане старше 20 лет — это почти 2 миллиона авто. Машин возрастом от 10 до 20 лет в стране насчитывается 816 тысяч.