В Казахстане ощутимо увеличат стоимость бензина и дизеля

В Казахстане вырастет розничная цена на бензин и дизельное топливо, сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков.

В Казахстане ощутимо увеличат стоимость бензина и дизеля
Фото:

Чиновник на брифинге в СЦК поделился информацией, что повышение цен — необходимость. Таким образом правительство планирует стабилизировать цены на внутреннем рынке. Повышение цен же должно снизить ценовой разбег между Казахстаном и соседними странами, где топливо стоит на порядок дороже. Само решение Ачкулаков считает «непростым».

Как предполагается, на 11% вырастут марки бензина АИ-92 и АИ-93 — до 205 тенге за литр. Дизельное топливо подорожает до 295 тенге. Сам министр уверен, если сейчас не принять необходимые меры, то скоро в стране начнется дефицит топлива.

Журналисты обратились к министру с вопросом о том, для чего Минэнерго возвращает меру по покраске субсидированного топлива для фермеров. Так как сами сельхозники негативно встретили эту информацию. Акчулаков отметил, что практика красить дизтопливо, применялась в РК 10 лет назад.

Смысл практики простой – это топливо идет адресно, для определенных видов работ, то есть для сельхозтоваропроизводителей, оно не должно больше нигде появляться, ни на заправках, ни на заграничных заправках, — ответил министр.

Также он сообщил, что для отслеживания субсидированного топлива, в стране внедрили систему пин-кодов. Все топливо, которое отпускается в адрес сельхозтовропроизводителей, оно идет с пин-кодами, то есть его нельзя перепродать. Соответственно оно точно дойдет до своих адресатов – фермеров.

Болат Акчулаков акцентировал внимание на том, что краска, которую будут добавлять в топливо – безвредная и на сельхоз угодьях и здоровье самих фермеров влияния не окажет.