В Казахстане весной снизятся цены на продукты, пообещали в Минторговли

Вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявил о тренде по снижению цен на основные 19 видов продуктов в стране, передает Press.kz.

В Казахстане весной снизятся цены на продукты, пообещали в Минторговли
Фото:

По его словам, сейчас Правительство ставит главными три задачи.

Наша задача в первую очередь не допустить дефицита, вторая — сделать цены стабильными. И третья — строить тренд на снижение цен. Нам надо дальше в феврале- марте дать тренд на снижение. Давайте объясним людям, что продукции достаточно, не надо паниковать. У нас по основным видам питания – по 19 социально-значимым продуктам мы готовы к любым неожиданностям. Никаких нет оснований для беспокойства. У нас продукции очень много, — сообщил министр в кулуарах Сената.

Жумангарин подчеркнул, что сейчас идет экспансия продуктов со стабфондов по ценам, которые установили для акиматов. И эти цены, по мнению министра, позволяют сбить инфляцию.

Единственный тренд, который действует – это инфляционные ожидания населения. Ими пользуются трейдеры и перекупщики, -отметил он.

Глава Минторговли сообщил, что из Пакистана в РК ввезли две фуры с картофелем. Стабилизировали цены на лук. Аким Кызылоринской области занимается снижением цен на рис. Также был заключен меморандум по подсолнечному маслу и проведены переговоры с производителями яиц.

Ранее премьер-министр РК отчитал акимов всех регионов. Глава Кабмина заявил, что несмотря на принимаемые меры, цены на продукты продолжают расти во всех регионах.

Темы: