В Казахстане выросла себестоимость строительства жилья: квартиры снова подорожают

Рост цен на стройматериалы отразился на стоимости жилья в казахстанских новостройках. Усредненные затраты на строительство одного квадратного метра жилья составили почти 150 тысяч тенге, что означает неизменный рост стоимости нового жилья в будущем, передает Press.kz.

В Казахстане выросла себестоимость строительства жилья: квартиры снова подорожают
Фото:

За последние пять лет это максимальный скачок цен. Казахстанские компании, выпускающие строительные материалы, снизили объемы промышленного производства. По сравнению с 2022 годом индекс объема производства составил 101,3%, в 2021 году этот показатель составил 109,8%.

Несмотря на это, в номинальном объеме производство стройматериалов превысило триллионную планку, общий объем составил 1,13 триллиона тенге.

Впрочем, индекс физического объема является усредненным для отрасли – в стране увеличили производство далеко не всех видов стройматериалов. Например, резко упали показатели по изготовлению неогнеупорных керамических кирпичей – сразу на 64,3% за год.

На этом фоне увеличилось производство строительных растворов – на 25,1%, гипса – на 26,6%, других огнеупорных изделий – на 38%, обработанного камня – на 7,8%, а также дверей, окон, ставней и других подобных изделий – на 15,2%. 

Вместе с ростом производства, увеличивается и доля отечественных компаний на казахстанском рынке. Если в 2020 году они занимали лишь 56% рынка, то по итогам 2022 года – уже 66%. 

К слову, зарубежные поставщики значительно сократили объемы поставок стройматериалов в Казахстан: на 8% в натуральном выражении. По деньгам импорт завершил период с плюсом (на 3,6%), но это произошло из-за серьёзного удорожания в секторе. 

Статистические данные по балансу показывают, что отечественные компании фактически выиграли у импортных поставщиков войну за внутренний рынок по сырьевым смесям, продукции невысокого передела. Такими изделиями, как сантехника, различные краны и вентили, радиаторы отопления, Казахстан все также обеспечивают по большей части зарубежные производители.

Ощутимый рост цен на стройматериалы начался в июне 2021 года. Тогда индекс цен предприятий-производителей составил 106,9%. Во втором полугодии прошлого года динамика немного пошла на спад, однако удорожание все равно было ощутимым в пределах 107,3% – 111%.

Это негативно сказалось на стоимости жилья в новостройках. Средние фактические затраты на строительство одного квадратного метра жилья общей площади за 2022 год выросли со 129,1 до 148,7 тысяч тенге.