В Китае зарплату начнут выдавать цифровыми деньгами

Руководство города Чаншу заявило, что с мая 2023 года будет выплачивать заработную плату работникам государственных предприятий полностью в цифровом юане, передает Press.kz со ссылкой на The Shenzhen Securities Times.

В Китае зарплату начнут выдавать цифровыми деньгами
Фото:

Согласно уведомлению, госслужащие всех уровней теперь смогут рассчитываться в цифровой валюте Центрального банка (CBDC) через терминалы самообслуживания. Цифровой юань уже принимается в качестве платежного инструмента во многих магазинах и торговых точках по всей проектной зоне, коин интегрирован в экосистемы интернет-магазинов вроде Tencent, WeChat и JD.com.

На первых этапах внедрения валюта использовалась для оплаты общественного транспорта, однако с тех пор начала распространяться на все социальные услуги.

Чаншу – небольшой город с населением в 1,5 миллиона на востоке Китая. Это станет первым случаем выплаты 100% заработной платы в цифровом юане. До этого работники госпредприятий города Сянчэн также получали CBDC, но она перекрывала лишь часть зарплаты.

Читайте также: ЕНПФ трезво оценил свои услуги, снизив их стоимость для казахстанцев.

Отметим, что казахстанцев ожидает похожий сценарий. Осенью 2023 года цифровой тенге может поступить в оборот в Казахстане. Их начнут принимать для расчета за государственные услуги. Основным преимуществом валюты называют возможность расплачиваться без подключения к интернету.