В Кокшетау студентка покончила с собой из-за тройки в дипломе

В Кокшетау 18-летняя Аяулым Сансызбай повесилась в сарае собственного дома. Ее нашла младшая сестра, которая пыталась спасти девушку, но было поздно. Перед суицидом Аяулым попрощалась с матерью, написав ей SMS. Она рассказала, что старалась учиться, но ее оценили несправедливо, передает КТК.

В Кокшетау студентка покончила с собой из-за тройки в дипломе
Фото:

Аяулым Сансызбай была студенткой четвертого курса педагогического колледжа. Девушка мечтала стать учителем английского начальных классов. Родные в смерти Аяулым винят колледж и считают, что ее просто довели. Ведь причиной смерти стала тройка по английскому языку. 

В колледже своей вины не признают. Более того, в учебном заведении рассказали, что никогда не конфликтовали со студенткой и даже дали ей шанс исправить «тройку». Однако Аяулым, по словам педагога английского, сама не воспользовалась шансом.

Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу, и я уже хотела отдать, она у меня спросила: «Это тот же самый, что и вчера, тест?». Я говорю: «Нет, это уже другой вариант текста», потому что я предупреждала, что он будет другой. Тогда она сказала, что я его сдавать не буду. Я сказала: «Ну хорошо». Что я еще могу сказать? — задается вопросом преподаватель. 

Третий шанс для пересдачи девушке тоже дали, так как в дело вмешалась мать. Аяулым должна была прийти на следующий день и все-таки попробовать исправить тройку, но вместо этого все узнали, что она совершила суицид. 

Начато досудебное производство по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это доведение до самоубийства. Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует оставленная записка. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается, — рассказала официальный представитель пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдирахманова.

Родители просят проверить колледж на этичность и грозятся не оставить дело. Служебная проверка в колледже пока не намечается.