В колониях Казахстана выявили более трех тысяч нарушений

За первый квартал 2023 года в уголовно-исполнительной системе (УИС) Казахстана выявили 3 402 нарушения с помощью видеонаблюдения. Это больше, чем за весь прошлый год, передает Press.kz.

В колониях Казахстана выявили более трех тысяч нарушений
Фото:

По данным polisia.kz, правоохранительные органы смогли обнаружить сразу четыре канала проникновения запрещенных предметов в колонии, пресечь 79 конфликтов и девять случаев массового неповиновения осужденных. Камеры видеонаблюдения помогли предотвратить три побега и 13 попыток самоубийства.

За год количество жалоб на действия сотрудников снизилось в четыре раза. Однако несмотря на это, осужденные все равно вывели из строя 293 камеры. Всего в УИС установлено более 22 тысяч видеокамер, что исключает наличие «слепых зон». При этом надзирающие прокуроры имеют возможность удаленного просмотра изображения.

Это позволяет контролировать жизнедеятельность колоний и реагировать на нарушения не только на региональном уровне, но и на уровне комитета, — пояснили в ведомстве.

Читайте также: Журналисты узнали, как ведут себя в тюрьме Боранбаев, Ермегияев и Кулекбаев.

Ранее в ВКО из колонии убежал осужденный за разбой мужчина. Его задержали спустя час спустя и вернули обратно. Из-за происшествия в колонии началась служебная проверка.