В КТК опровергли остановку работы из-за неприятного запаха

В пресс-службе «Каспийского Трубопроводного Консорциума» (КТК) сообщили, что приостановка работы морского терминала не связана с жалобами на неприятный запах, передает Press.kz.

В КТК опровергли остановку работы из-за неприятного запаха
Фото:

Там пояснили, начиная с 10 апреля в ряде «российских СМИ» появились сообщения о странном запахе нефтепродуктов и возможными проблемами с экологией. Компания объяснила, что в этот период морской терминал не принимал нефть в резервуарный парк, a потому объекты КТК не могут являться источником, вызывающим неприятные запахи.

Тем временем, каждый день простоя на «Каспийском Трубопроводном Консорциуме» обходится компании и потребителям в миллион баррелей – 1% от глобального рынка поставок. Ранее глава Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков сообщал, что за месяц простоя КТК Казахстан потерял около миллиарда долларов.

Читайте также: Казахстан хочет экспортировать часть нефти через Азербайджан – Reuters.

Напомним, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) все еще остается основным и наиболее прибыльным маршрутом экспорта нефти из Казахстана.

Однако вот уже год Казахстан сталкивается с проблемами и авариями на трубопроводе. Работа предприятия останавливалась из-за штормов, подводных мин и суда с российской стороны. Так в августе 2022 года сотрудники компании обнаружили трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести.

Текст был изменен из-за некомпетентности пресс-службы компании, предоставившей недостоверную информацию.