В Кызылординской области незаконно завышали тарифы на электричество

Энергоснабжающие компании Кызылординской области оказались в центре внимания после выявления необоснованных расходов в их тарифах, передает Press.kz.

В Кызылординской области незаконно завышали тарифы на электричество
Фото:

Департамент по архитектуре, финансам и мониторингу (АФМ) в Кызылординской области провел тщательный анализ формирования тарифов на электроэнергию. В ходе исследования выяснилось, что три компании, ответственные за электроснабжение социальных объектов региона, включали в свои тарифы расходы, несвязанные с производством и реализацией электроэнергии.

Деньги уходили на аренду административного здания, автотранспорта и иные расходы. В регионе приняли меры по исключению из тарифов энергоснабжающих организаций необоснованных расходов. Это привело к снижению тарифов в Кызылорде и пяти районах области (Жанакорганский, Шиелийский, Сырдарьинский, Жалагашский и Кармакшинский) для всех бюджетных организаций на 18,8% — с 38,75 до 31,45 тенге за кВт/час.

Экономия бюджета организаций в течение года составит более 380 миллионов тенге.

Читайте также: КТЖ поднимет тарифы, чтобы снизить свою закредитованность.

Ранее финансовый аналитик Арман Бейсембаев заявил, что тарифы на коммунальные услуги и Интернет в Казахстане могут заметно вырасти.