В Кызылординской области уволили учителей, посетивших ночной клуб

В Кызылординской области визит двух учителей в ночной клуб стал причиной их увольнения, передает Press.kz.

В Кызылординской области уволили учителей, посетивших ночной клуб
Фото:

Публикации в социальных сетях двух учителей из Кызылординской области, отдыхающих в ночном клубе Турции во время зимних каникул, вызвали недовольство родителей.

В Министерстве просвещения такой факт подтвердили и сослались на правила педагогической этики. Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования МП РК Ернур Дауенов сказал, что в законе «О статусе педагога» прописаны права, соцгарантии и ограничения, обязанности и ответственность учителей.

Педагоги освобождены от занимаемой должности. В нормах педагогической этики прописано, что педагоги не допускают совершения действий, способных дискредитировать высокое звание педагога, не распространяют в социальных сетях недостоверную и неэтичную информацию, способствуют укреплению в обществе высокого звания педагога, — сказал Дауенов.

Он отметил, что быть педагогом — огромная ответственность, поскольку с них берут пример тысячи школьников.

Призываю всех педагогов соответствовать эталону морально-нравственных ценностей, — резюмировал Ернур Дауенов.

Ранее учитель биологии из ЗКО раскритиковала современную методику преподавания своего предмета, когда школьники учат трудновыговариваемые геологические термины, но не знают, из чего состоит цветок.