В МИД прокомментировали включение Казахстана в «черный» список шенген-зоны

Европейские страны не ведут черного или красного списка для стран по выдаче шенгенской визы. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передаетPress.kz.

В МИД прокомментировали включение Казахстана в «черный» список шенген-зоны
Фото:

По его словам, МИД РК не получал никакого официального уведомления от европейских стран по поводу включения Казахстана в «черный список».

Мы не получали официального уведомления от европейских сторон. Однако в рабочем порядке нам сообщили, что с 1 марта в Казахстан действительно будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы, — сказал Айбек Смадияров во время брифинга.

По словам Смадиярова, в шенгенском соглашении нет ни «черных», ни «красных» списков. Речь идет об обычном рабочем процессе.

Как пояснил Смадияров, подобный шаг, как поясняется, был запрошен одной из стран шенгенского соглашения. Какая именно страна запросила дополнительные консультации, официальный представитель внешнеполитического ведомства не назвал.

Подобные консультации могут занимать до 7 дней, при этом стандартный срок общего рассмотрения визовых анкет остается таким же, как и раньше до 15 дней, то есть на практике каких-либо изменений в процедуре рассмотрения для наших граждан мы не ожидаем», — добавил Смадияров.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что с 1 марта Казахстан попадает в черный список шенген-зоны.

Темы: