В МИД РК не смогли объяснить, зачем продолжать мирные переговоры по Сирии в Астане

Заместитель министра иностранных дел Назира Нурбаева не смогла ответить на вопрос, зачем в Казахстане продолжают сирийские переговоры, передает Press.kz.

В МИД РК не смогли объяснить, зачем продолжать мирные переговоры по Сирии в Астане
Фото:

Журналист поинтересовалась у дипломата, насколько целесообразно до сих пор предоставлять площадку для мирных переговоров в Астане по сирийскому конфликту. Годом ранее, к слову, уже шли разговоры о закрытии площадки, так как Казахстан в целом сделал достаточно для мирного урегулирования многолетнего конфликта. Как итог: Россия выразила недовольство этим решением и вопрос о переговорах вновь был поднят. Это вызвало некоторое недоумение у казахстанцев, однако четкую позицию МИДа журналисты сегодня так и не услышали.

@press_kz Замминистра иностранных дел #НазираНурбаева не смогла ответить зачем в Казахстане продолжают сирийские переговоры. #мид #казахстан #нурбаева ♬ оригинальный звук — ИА «PRESS.KZ»

В ответ Нурбаева лишь отмахнулась, сказав, что данный вопрос уже звучал (хотя его задали впервые). Далее Нурбаева с улыбкой на лице посоветовала задать этот вопрос на брифинге. После чего дипломат обратилась в зал с просьбой задать другой вопрос.