В Минэкологии ответили, кому выгодно обирать казахстанцев утильсбором на все продукты и товары в стране

Ранее press.kz опубликовал материал, который вызвал резонанс.Касался он утилизации практически всех предметов ежедневного обихода. Чтобы окончательно расставить все точки над «i», редакция обратилась за официальным разъяснением к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

В Минэкологии ответили, кому выгодно обирать казахстанцев утильсбором на все продукты и товары в стране
Фото:

Первый вопрос касался суммы сбора за перечень указанных товаров, а также из чего данная сумма складывается. В Министерстве экологии и природных ресурсов пояснили, размер утилизационного платежа исчисляется на основании методики расчета утилизационного платежа, утвержденный приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 448 и по ставкам и коэффициентам, действующим на момент подачи заявки в соответствии с настоящими правилами.

Основной вопрос, которым задавались наши читатели, касался периода, в течение которого казахстанцы уже оплачивают утильсбор за утилизацию предметов из перечня. Как оказалось, наши граждане не были в курсе тайком сделанных правительством поборов. 

Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года № 689 утвержден Перечень отдельных видов продукции, которые подвергаются утилизации отходов. Этот приказ был принят в 2021 году и вступил в силу по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, — говорится в сообщении Министерства экологии.

Вместе с тем, ведомство отмечает, что прежний перечень предметов, на который распространяется утилизационный сбор, был утвержден приказом и.о. министра энергетики Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 695 (в рамках реализации Экологического кодекса Республики Казахстан в редакции от 2007 года).

Наряду с этим, министерство обращает внимание на то, что расширенные обязательства производителей (импортеров) действуют в Казахстанес января 2016 года. В целом принцип внедрялся поэтапно: с 2016 года введен на автомобили и их компоненты, с 2019 года на сельскохозяйственную технику, с 2020 года на бумажную, картонную, металлическую, стеклянную, пластиковую и комбинированную упаковку, с 2021 года на кабельно-проводниковую продукцию, с 2022 года на электрическое и электронное оборудование.

Особенно стоит подчеркнуть, что на предметы из перечня, которые переислены в разделе 18, а их более 400 наименований, принцип РОП распространяется в части взимания утильсбора только за утилизацию упаковки этих предметов. Таким образом, мы получаем вполне исчерпывающий ответ на основной предмет споров касательно утилизации предметов быта.

С периодом и с самим фактом оплаты утильсбора разобрались. Следующий вопрос вытекает из предыдущего: кому же оплачивается этот утильсбор, и кто является оператором? Министерство экологии сообщает, что принимать утилизационные платежи за предметы из перечня будет та же компания, что принимает утильбсор за автотранспортные средства в Казахстане. Она обладает исключительным правом в отношении сбора утилизационного платежа. Раньше этим занималась компания «Оператор РОП». Однако после ряда скандалов все активы передали АО «Жасыл даму», которая на 100% является государственной подведомственной организацией.

Но каким образом утилизируются продукты из перечня? Широко известно, что в нашей стране, в основном, отходы складируют и сжигают. Однако смысл существования организаций типа «Жасыл даму» в нахождении более экологичных путей для решений проблем с утилизацией отходов. Мы задались вопросом о количестве заводов в Казахстане по переработке отходов и их местоположении.

Министерство отвечает, что согласно политике в области управления отходами, предусмотренной переходом РК к «зеленой экономике» и Экологическим кодексом РК, приоритет делается на раздельный сбор отходов и их переработку. Данная концепция позволяет максимально продуктивно использовать отходы и гораздо меньшее их количество направлять на захоронение. Так, статьей 329 Экологического кодекса РК предусмотрена иерархия отходов, которая подразумевает наличие пяти ключевых методов управления отходами. Их можно разделить на:

  • предотвращение
  • подготовку к повторному использованию
  • переработку
  • энергетическую утилизацию и захоронение.

«При управлении отходами, согласно перечню, необходимо соблюдать требования, предусмотренные в Экологическом кодексе и национальным стандартам в области управления отдельными видами отходов. Стоит отметить, что деятельность по управлению отходами находится в конкурентной среде. При этом министерством экологии и природных ресурсов РК, согласно ст. 337 Экологического кодекса РК ведется реестр субъектов предпринимательства, планирующих или осуществляющих предпринимательскую деятельность по сбору, сортировке и (или) транспортировке отходов, восстановлению и (или) уничтожению неопасных отходов. Данный перечень предприятий размещен на интернет-ресурсе министерства», — такой ответ дает компетентный орган.