В Минэнерго раскрыли сумму вероятного повышения акциза на бензин

Стало известно, насколько может подорожать акциз на бензин в случае действительного упразднения в будущем налога на транспортные средства, передает Press.kz. 

В Минэнерго раскрыли сумму вероятного повышения акциза на бензин
Фото:

На фоне разговоров о возможной отмене транспортного налога заместитель министра энергетики Ерлан Аккенженов прокомментировал  вероятную финансовую составляющую последствий этого.

Звучит цифра в 14 тенге, но на чем она основана мы не можем сказать. Если посмотреть историю, любое повышение цен, неважно, это ГСМ либо другое, конечно, оно чувствительно для населения. Мы это прекрасно понимаем. Как только мы увидим все расчеты и поймем, можно будет сделать какие-то выводы. Минэнерго на данный момент поддерживает целостность нашего рынка и достаточность предложений по нефтепродуктам. Мы заботимся, чтобы производства и предложения по ГСМ было достаточно, — заявил Аккенженов, еще раз подчеркнув, что его ведомство не рассматривало предложение Министерства национальной экономики.

Напомним, 11 сентября Министерство национальной экономики выступило с инициативой в будущем отменить налог на транспорт, чтобы смягчить переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС.