В Минпросвещения объяснили смещение граждан в очереди детских садов

До 2028 года в детские сады не смогут попасть по меньшей мере 30 тысяч казахстанских детей. Сейчас количество тех, кто стоит в очереди в детский сад 250 тысяч детей, тогда как в планах Минпросвещения до 2026 года открыть места для 220 тысяч детей, передает Press.kz.

В Минпросвещения объяснили смещение граждан в очереди детских садов
Фото:

Как рассказала на брифинге в службе центральных коммуникаций директор Департамента дошкольного образования МП РК Наталья Жумадильдаева, в планах ведомства полностью закрыть вопрос дефицита садов в 2028 году.

Сегодня детский сад ждут более 250 тысяч детей. За 3 года будет открыто 222 тысячи новых мест. В результате в 2028 году все дошкольники в возрасте 2-6 лет будут обеспечены местами на 100%, — сообщила Наталья Жумадильдаева.

Она также рассказала о путанице, которая может происходить в детских садах. В частности, люди при подаче документов на очередь могут быть пятитысячными, а спустя время спускаются вниз и становятся восьмитысячными. Такое, по словам Жумадильдаевой, происходит из-за льготных категорий граждан, кому место в саду положено вне очереди. Поэтому на практике происходит так, что в существующую очередь добавляют детей из льготных категорий граждан, поэтому очередность может меняться, в том числе в обратном направлении.