В Минтруда сравнили казахстанских шахтеров и балерин

В кулуарах сената вице-министра труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов сравнил шахтеров и балерин, передает Press.kz.

В Минтруда сравнили казахстанских шахтеров и балерин
Фото:

Журналисты обратились к нему с вопросом о том, собираются ли все-таки снижать пенсионный возраст казахстанским шахтерам или нет.

»Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении рабочей группы, где сегодня обсуждают разные варианты. В том числе рассматривается необходимость введения специальных доплат в случае наличия определенного стажа во вредных условиях труда. Есть ряд примеров на сегодняшний день. В отношении, допустим, балерин, которые вырабатывают определенный стаж, а потом им выплачиваются специальные доплаты до пенсионного возраста», — сообщил вице-министр.

Он также отметил, что есть ряд частных примеров различных организаций и все эти варианты рассматриваются участниками рабочей группы.

Акмади Сарбасов сообщил, что пока рабочая группа по вопросам дополнительных льгот для шахтеров и работников тяжелых производств не приняла точных решений. Однако в этом квартале 2023 год они огласят свои предложения.

Ранее шахтеры Казахстана выступали с требованием снизить им пенсионный возраст. Так как работать до 63 лет в тяжелых условиях возможности у них нет.

Темы: