В Минздраве могут запретить выдавать медицинские справки без ОСМС

В Министерстве здравоохранения обсуждают, какие медуслуги ограничить для казахстанцев, незарегистрированных в системе ОСМС. Такая идея им пришла из международного, в том числе российского, опыта, передает Press.kz.

В Минздраве могут запретить выдавать медицинские справки без ОСМС
Фото:

Мы видим, что даже в таких странах, как Германия, Нидерланды, даже в России имеются такие ограничения. Кроме того, имеется ответственность гражданина, в том числе финансовая, то есть штрафы, если человек не застрахован. Или ограничивается получение тех или иных услуг, в том числе государственных. В целом, рассматриваются, кроме обязательного получения водительских прав и ношения оружия, другие услуги, связанные со здоровьем населения. Конкретные услуги в обсуждении, — сказал в кулуарах Сената первый вице-министр Тимур Султангазиев.

Обсуждается на данный момент ограничение на такие медуслуги, как запись к врачу, получение медсправок. Более конкретно вице-министр отвечать отказался, призвав дождаться итогов обсуждения.

Напомним, ранее Минздрав предложил запретить казахстанцам водить авто без ОСМС. Тогда глава ведомства Ажар Гиният тоже сказала, что это мировая практика.