В МВД рассказали, кто приходит работать в современную полицию Казахстана

Полицейскими становятся разные граждане, включая победителей международных конкурсов, полиглоты и казахстанцы, у которых могут отнять служебное удостоверение, передает Press.kz.

В МВД рассказали, кто приходит работать в современную полицию Казахстана
Фото:

Во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев заявил, что быть стражем порядка не просто и далеко не каждый осилит физические и психологические нагрузки, с которыми приходится сталкиваться полицейским.

Во время пресс-конференции журналисты напомнили о недавнем случае, который произошел в Актобе. Там у сотрудника полиции, который подвез жителей города за 500 тенге, отняли служебное удостоверение, сотовый телефон и оформили кредит на 50 тысяч тенге. Страж порядка, ставший пострадавшим, обратился с заявлением. Журналисты спросили замглаву МВД о том, почему в органы идут слабые казахстанцы, которые не способны защитить даже себя.

Марат Кожаев заявил, что случившееся в Актобе – частный случай. Тогда как, в основном, в органах служат успешные, сильные полицейские.

Буквально в этом зале сидит человек, который выиграл несколько международных стартапов и владеет семью языками. Является одним из молодых специалистов. У нас работают достаточно образованные, воспитанные и самоотверженные люди. В большинстве своем полицейские такие, – сказал он.

Замминистра отметил, что сейчас у общества очень высокие ожидания от полиции. При этом без решения ряда проблем невозможно соответствовать этим ожиданиям. К числу задач, стоящих перед органами, Кожаев причислил ненормированный рабочий день, отсутствие выходных, загруженность излишними отчетами, «гонку за показателями», низкую зарплату, слабую оснащенность транспортом и техникой.

Марат Кожаев заявил, что за последний год значительно повысили уровень социальной защиты сотрудников. Зарплату подняли до 300 тысяч тенге, стали регулярно платить выплаты тем, кто пострадал во время несения службы.

Кроме того, была усилена правовая защищенность полицейских, ужесточена ответственность за нападение на представителей власти.