В МВД РК рассказали, почему боятся продлевать легализацию иностранных авто

Министерство внутренних дел РК сообщило, что продление легализации иностранных автомобилей в Казахстан вызовет бесконтрольную волну ввоза их в страну, передает Press.kz.

В МВД РК рассказали, почему боятся продлевать легализацию иностранных авто
Фото:

Исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев пояснил, что легализация носит разовый характер, о чем предупреждали граждан.

Отдельно он подчеркнул, что страхового полиса недостаточно для легализации машины, так как регистрация движимого имущества регламентируется гражданским законодательством.

Однако проблему с автомобилями-конструкторами в ведомстве пообещали решить и разрешить им легализацию, даже несмотря на отсутствие таможенной очистки и соответствия требованиям безопасности.

Принимая во внимание положение наших граждан, которые приобрели эти автомобили, сейчас государственными органами вырабатываются механизмы их первичной регистрации в Казахстане. Решение о том, что такие автомобили будут допущены к легализации, уже принято, — заявил он.

На данный момент в Казахстане легализовано более 40 тысяч транспортных средств, еще более 85 тысяч единиц направлены на сверку номерных агрегатов и дальнейшую регистрацию.

Читайте также: В Казахстане легализуют авто, ввезенные в страну как запчасти

Ранее казахстанка пожаловалась, что для регистрации автомобиля на армянских номерах с нее потребовали снять машину с учета в Армении.