В Павлодаре трещащую по швам из-за ошибки застройщика многоэтажку предлагают ремонтировать жильцам

Кирпичи из пятиэтажки в Павлодаре вот-вот рухнут на головы прохожим, а чиновники, принявшие в эксплуатацию некачественно построенный дом, только огородили участок лентой, передает 1 канал «Евразия».

В Павлодаре трещащую по швам из-за ошибки застройщика многоэтажку предлагают ремонтировать жильцам
Фото:

В Павлодаре рушится многоэтажный дом. И это из-за ошибки застройщика, признают в акимате. Но ремонтировать пятиэтажку предлагают жильцам. Дом построили 15 лет назад и строительные ошибки чиновников не смутили. Здание приняли в эксплуатацию. А сейчас в стенах трещины, кирпичи грозят рухнуть на головы прохожим. Участок даже огородили лентой. В жилищной инспекции говорят: причина — в нарушении технологии при возведении фундамента. Но гарантийные сроки вышли — застройщик уже вне зоны ответственности.

Жители могут провести ремонт собственными средствами, собственными силами за счет сбора целевых взносов, либо участием в государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства до 2026 года», — предложил варианты решения проблемы главный специалист отдела жилищной инспекции и ЖКХ Павлодара Жанат Тускеев.

Однако люди не согласны платить за ошибки застройщика. Они говорят, что трещины пошли почти сразу, более того, пополз грунт под домом и об этом сразу жаловались в акимат, но тогда на это не реагировали.

Мы же добросовестно свое отдали за квартиры. 50 лет построили дома, ни стенки не расходится. А здесь 5 лет не прошло, стенка пошла. Как это так? Это строители виноваты во всем!» — высказал свое мнение житель дома Серикбай Тулеев.

Точка в этом деле не поставлена. Чиновников, принимавших дом в эксплуатацию, в акимате уже нет, и что в итоге будут делать с трещинами, пока не ясно.

Тем временем, известный в Павлодаре предприниматель Булат Сулейменов, буквально вчера вошедший в состав общественного совета города, записал видео на фоне разрушающегося дома, в котором сообщил, что акимат отремонтирует стену. Но не уточнил детали. Павлодарцам остается только гадать, почему чиновники так быстро изменили свое решение, переобувшись буквально на глазах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)