В ПДД Казахстана внесут важные изменения и новые знаки

В Правила дорожного движения в Казахстане внесут ряд существенных изменений, передает Krisha.kz.

В ПДД Казахстана внесут важные изменения и новые знаки
Фото:
  • Теперь полицейский будет обязан предъявить видеозапись водителю для ознакомления, если нарушение зафиксировано камерой.
  • Водителям разрешат в случае ДТП без пострадавших самостоятельно оформить место аварии и передать дело в полицию. Норма будет действовать с 1 января 2024 года
  • Вводится порог для водителей автобусов. Предлагается допускать граждан, достигших 25-летнего возраста, имеющих стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к подкатегории D1, не менее трёх лет. Сейчас водителем автобуса от 8 до 16 посадочных мест можно стать в 21 год с трехлетним стажем вождения.

Отмечается, что внесение в ПДД электросамокатов пока так и не произошло, несмотря на ожидания граждан. В поправках сохранится прежнее понятие мопед:

Двух- или трёхколёсное транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с объёмом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Не появился в новом проекте и пункт, который обязывал бы водителей мопедов передвигаться в шлемах.

Поправки для электросамокатчиков до сих пор обсуждают депутаты, которых избрали лишь недавно, поэтому, возможно, изменения внесут в будущем.

Какие новые дорожные знаки появятся в ПДД:

5.44 «Зона с ограничениями стоянки». Место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка запрещена.
5.45 «Конец зоны с ограничениями стоянки».
5.46 «Зона с ограничением максимальной скорости». Место, с которого начинается территория (участок дороги), где ограничена максимальная скорость движения.
5.47 «Конец зоны с ограничением максимальной скорости».
5.48 «Пешеходная зона». Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение только пешеходов.
5.49 «Конец пешеходной зоны».
5.50 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Запрещается движение механических транспортных средств или вида(ов) транспортного средства, экологический класс которых ниже экологического класса, указанного на знаке, или экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.
5.51 «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств».

Krisha.kz

Проект обновленных правил подготовит Комитет административной полиции МВД РК.