В Риддере объявили режим ЧС регионального масштаба

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объявил в Риддере режим ЧС регионального масштаба. Причиной тому стали большие недостатки в работе местной ТЭЦ, передает Press.kz.

В Риддере объявили режим ЧС регионального масштаба
Фото:

По словам акима, новый собственник — компания RNGK, с января не проявил никакой активности. У теплоэлектростанции образовалась задолженность свыше трех миллиардов тенге.

Есть серьезные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда тем компаниям, которые с ноября взяли на себя и провели экстренные ремонтно-восстановительные работы. Зафиксировано 67 остановок на ТЭЦ. Несколько дней назад произошел пожар на 4 и 5 котлах высокого давления, сгорела кабельно-проводниковая продукция, произошел взрыв мелкодисперсной пыли на тракте подачи угля, — заявил Даниал Ахметов.

На сегодня власти города взяли на себя управление станцией, чтобы эффективно завершить отопительный сезон. По словам акима, это была вынужденная мера.

Единственный выход — приобретение Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность. Мы работаем в этом направлении в соответствии с законодательством, и надеюсь, что достигнем позитивных результатов, — заключил он.

Ранее сообщалось, что после проверки прокуратуры ТЭЦ в Риддере оштрафовали на 11 миллионов тенге.