В Риддере ушедший в отпуск судмедэксперт сделал кассу частным извозчикам

Жители Риддера вот уже несколько недель вынуждены возить тела умерших вне стационаров родственников за 130 километров от города и за сумасшедшие деньги, передает Press.kz. 

В Риддере ушедший в отпуск судмедэксперт сделал кассу частным извозчикам
Фото:

В Риддере перестал работать центр судебно-медицинской экспертизы, потому что единственный, числившийся в нем судмедэксперт вышел в отпуск. И теперь всех покойников, за исключением тех, которые умерли в стационарах (их обслуживанием занимается отделение патологоанатомического бюро), нужно везти в Усть-Каменогорск. Услугу эту, как говорят жители Риддера, столкнувшиеся с похоронами,  предоставляют только частные транспортные компании и стоит она совсем недешево — 80-90 тысяч тенге, которые ложатся дополнительным бременем на родственников умерших. Альтернативы у людей нет — все случаи смерти дома наравне со смертями криминального характера должны в обязательном порядке пройти через центр судебно-медицинской экспертизы.

В Управлении здравоохранения ВКО к возмущению жителей Риддера, вынужденных нести  непредвиденные транспортные расходы, относятся с пониманием, но ничего сделать не могут. В риддеровском филиале Центра судебно-медицинской экспертизы лишь один врач. И он ушел в отпуск. Не отпустить его на отдых в соответствии с Трудовым законодательством не могут. Раньше в таких случаях в Риддер командировали на замену специалистов из Усть-Каменогорска, но сейчас это невозможно, потому что в самом головном Институте судебной экспертизы по ВКО тоже ощущается дефицит судебно-медицинских кадров.