В собственность государства вернули рынок «Байсат», подконтрольный сыну Кайрата Сатыбалды

17 января 2024 года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы о признании всех сделок с имуществом комплекса «Холдинг Алматы жылу» (ныне рынок «Байсат») недействительными. Рынок принадлежит сыну Кайрата Сатыбалды — Бауыржану Нурсултану, передает Press.kz.

В собственность государства вернули рынок «Байсат», подконтрольный сыну Кайрата Сатыбалды
Фото:

В суде подтвердились факты неправомерной продажи комплекса, выразившиеся в применении не актуального отчета об оценке имущества четырехлетней давности, без обязательного условия продажи по сохранению профиля деятельности и несоблюдении условий договора о запрете отчуждения, — говорится в сообщении.

Имущество, состоящее из трех объектов общей площадью 4 221,4 м2 и земли 1,4 гектара, находилось в собственности аффилированных между собой ТОО «Совместное предприятие КазГерСтрой» и ТОО «Astana Finansial Group», принадлежащих Бауыржану Нурсултану (сын Кайрата Сатыбалды).

Ранее, в рамках досудебного расследования Кайрат Сатыбалды добровольно вернул большую часть рынка «Байсат».

Читайте также: Связанная с Сатыбалды компания растратила крупную сумму денег на ремонт трассы — Генпрокуратура.

13 марта 2022 года Сатыбалды задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением и хищении денежных средств в особо крупном размере у телекоммуникационного монополиста страны — АО «Казахтелеком». В конце сентября 2022 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

Всего с начала уголовного преследования государству возвращены незаконно приобретенные Сатыбалды и связанными с ним лицами имущественные активы и денежные средства на сумму свыше 464 миллиардов тенге.

Туда входят административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомобили, денежные средства, акции и доли участия в компаниях, а также железнодорожные пути.

О том, что Кайрат Сатыбалды хочет выйти по УДО, Press.kz писал здесь.

Однако 19 декабря стало известно, что по УДО суд его не отпустил. Оказалось, что поведение Сатыбалды не является безупречным, о чем свидетельствуют полученное взыскание и нарушение формы одежды.

В последний раз Кайрата Сатыбалды обвинили в уклонении от налогов и отмывании денег.