В Сочи ждут борт №1 России и Турции

Сочи сегодня станет местом встречи президентов России и Турции, передает Press.kz. 

В Сочи ждут борт №1 России и Турции
Фото:

Внимание всех мировых СМИ приковано сегодня к Сочи, где состоятся переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Главной темой обсуждения станет возможность России вернуться в зерновую сделку, из которой она вышла в середине июля.

После этого Кремль неоднократно высказывался по поводу того, что безопасная  перевозка украинского зерна через черноморские порты может быть возобновлена, если будут выполнены требования Москвы относительно экспорта российского продовольствия.

На прошлой неделе стало известно, что ООН вместе с Турцией подготовили новый пакет предложений, который, как надеются в мировом сообществе, может заинтересовать Кремль и повлиять на его решение вернуться в зерновую сделку.

Мы предложили ряд конкретных решений. Они позволяют обеспечить более эффективный доступ российских продовольствия и удобрений  на глобальные рынки по адекватным ценам, — заявил тогда Генсек ООН Антониу Гутерриш.

Российская сторона пока никак не отреагировала на эти предложения. Этим и обусловлен всеобщий интерес к российско-турецким переговорам двух государственных лидеров.

Это будет первый более чем за год визит Эрдогана в Россию и первая личная встреча двух президентов с октября 2022 года.