В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений

press.kz press_kz
6 февраля 2023 г. 10:00
в

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил о шести землетрясениях на территории страны и ввел тревогу максимального уровня, передает Press.kz со ссылкой на aa.com.tr.

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений
Фото:

Он отметил, что в регионы, пострадавшие от катастрофы, уже направлены поисково-спасательные группы. Под завалами остаются множество людей, есть погибшие. В центре городов образовались протяженные автомобильные пробки, люди пытаются покинуть территорию, опасаясь повторных толчков.

Толчки начались в 4:17 утра. Мощность землетрясений все еще устанавливается. Толчки в Газиантепе оценили в 6,4 и 6,5 балла, в Кахраманмараше – 7,4 балла, оставшиеся – пока неизвестны. 

По словам губернатора Шанлыурфы Салиха Айхана, в городе погибло 15 человек и еще 30 получили ранения. В Малатьи сообщили о разрушении 130 зданий, более 100 раненых. Тела трех погибших извлечены из-под завалов.

«Важно, чтобы наши граждане не оставались там, где они находятся. Наш приоритет — спасти их из-под обломков и отправить в больницу», — заявил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал пострадавшим гражданам Кахраманмараша наилучшие пожелания и заявил, что страна пройдет через эту трагедию вместе и как можно скорее.

Тем временем, 42,9 % от общей площади территории Казахстана находятся в сейсмически активных районах. В этих местах проживает примерно 7 миллионов человек казахстанцев.