В тюрьмах Казахстана содержатся почти 500 узбекистанцев

Граждане Узбекистана составляют половину тюремного контингента иностранных граждан, содержащихся в Казахстане, передает Press.kz.

В тюрьмах Казахстана содержатся почти 500 узбекистанцев
Фото:

Как сообщил на пленарном заседании Сената заместитель Генерального прокурора РК Асет Чиндалиев, сейчас в тюрьмах Узбекистана находятся 20 казахстанцев, тогда как в тюрьмах РК заключены 486 граждан Узбекистана. 

Сенаторы рассмотрели и одобрили ратификацию договора между Казахстаном и Узбекистаном о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания. Как сообщил замгенпрокурора, для подписания данного документа в течение нескольких лет велись переговоры, в результате стороны достигли общего соглашения.

Сейчас в учреждениях лишения свободы Казахстана отбывают наказание 486 граждан Узбекистана. Это составляет половину иностранных граждан, подвергшихся такому наказанию в Казахстане. В Узбекистане – 20 граждан Казахстана отбывают наказание в виде лишения свободы, — сообщил Чиндалиев.

По словам замгенпрокурора РК, подобная практика имеет большое социально-воспитательное значение. В большинстве случаев те, кто отбывает наказание в другой стране, не знают языка, местных обычаев. В одобренном Парламентом РК документе предусмотрены основания для передачи осужденного и отказа от него. Осужденный предоставляется второй стороне в следующих случаях: если он является гражданином одной из двух стран, если его действия считаются преступлением в обеих странах, если остается время отбывания наказания не менее одного года.

Также значение имеет и согласие обеих стран предоставить друг другу преступников. В предоставлении будет отказано, если действия подрывают суверенитет и безопасность страны, противоречат национальному законодательству, у осужденного есть финансовые обязательства, если еще идет судебный процесс или расследование. Для передачи преступника на родину, осужденному нужно подать заявление о намерении отбыть наказание в своей стране.

Темы: