В Усть-Каменогорске стало так много иностранцев, что с них решили по максимуму брать оплату за пребывание в городе

Депутаты Усть-Каменогорска из-за большого количества иностранцев в городе утвердили максимально возможную ставку по уплате турвзноса, сообщает Press.kz со ссылкой на novosti_uka. 

В Усть-Каменогорске стало так много иностранцев, что с них решили  по максимуму брать оплату за пребывание в городе
Фото:

Иностранцам, приезжающим в Усть-Каменогорск, уже с 14 мая  придется платить не только за гостиницу, но еще и за свое пребывание в областном центре Восточного Казахстана. Из расчета не более 5 процентов от стоимости размещения в сутки. К примеру, если иностранец остановился в гостинице за 12 тысяч тенге в сутки, то он должен оплатить сверх этой суммы еще 5 процентов, то есть 600 тенге. Соответственно, если гражданин дальнего или ближнего зарубежья решит поселиться в номере пошикарней, возрастет и стоимость его турвзноса.

Постановление Правительства по уплате турвзноса для размещения иностранцев утвердили еще в 2021 году. Но в прошлом году, согласно этому же документу, была нулевая процентная ставка. А с 1 января этого года вступила в действие норма по взиманию турвзноса в размере не более 5 процентов от стоимости проживания. Это в целом по Казахстану. Однако в регионах, поскольку ставка туристского взноса устанавливается местными исполнительными органами, допускалось, к примеру, установить и 2, и 3 процента от стоимости проживания. Это на усмотрение местных властей, выбирающих, что для них важней — высчитать с иностранцев по максимуму за пребывание в том или ином регионе Казахстана или, наоборот, привлечь их минимальной стоимостью турвзноса.

В Усть-Каменогорске решили не мелочиться, приняв максимально разрешенную норму по уплате туристского взноса.

Норму утвердили, потому что стало много иностранцев в городе. За сутки пребывания они будут оплачивать. Средства эти пойдут в городской бюджет на развитие туристической инфраструктуры, — пояснил изданию заведующий сектором туризма отдела физической культуры, спорта и туризма Усть-Каменогорска Биржан Нурсоветов, добавив, что «ставку рассчитали согласно правилам».

Отметим, что туристский взнос будет взиматься в местах размещения иностранцев за исключением хостелов, гостевых домов и арендного жилья.