В ВКО «тушили» масштабный лесной пожар

Масштабные пожарно-тактические учения прошли в лесной зоне в селе Черемшанка Глубоковского района под руководством замакима ВКО Ержана Нурбаева. В учениях также приняла участие министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова, которая посетила область в рамках своего рабочего визита, передает Press.kz.

В ВКО «тушили» масштабный лесной пожар
Фото:

По легенде, на территории КГУ «Черемшанского лесного хозяйства» в результате сухого грозового разряда загорелась лесостепная территория. Огонь быстро распространился и перешел в верховой пожар. Ситуацию осложнял ветер, составляющий 12-14 м/с и пятый, самый высокий класс пожарной опасности. Прибыв на место происшествия, сотрудники «Черемшанского лесного хозяйства», проведя разведку, установили, что есть угроза расположенному поблизости селу. Незамедлительно осуществляется марш группировок сил и средств в зону чрезвычайной ситуации.

В целях безопасности местные исполнительные органы на автомобилях «Вахта» эвакуировали целый поселок.

В свою очередь, глава тушения пожара организовал локальный штаб пожаротушения и определил пять участков по тушению. Сотрудники шести лесных хозяйств и природного заповедника прокладывали минерализованную полосу, которая защитит от распространения огня и одновременно тушили кромку пожара. Сотрудники «Службы пожаротушения» ДЧС ВКО и воинской части № 5518 Национальной Гвардии РК боролись с огнем с помощью автоцистерн, ранцевых лесных огнетушителей и хлопушек. Для оперативности на помощь пребывает вертолет МИ-8 РГКП «Казавиалесоохрана» с водосливным устройством, который тушил огонь с неба.

Десантировавшиеся подразделения атаковали с целью недопущения огня на лесные культуры, при помощи ранцевых огнетушителей.

Волонтеры КГУ Молодежного Ресурсного Центра Глубоковского района обеспечивали участников тушения пожара питанием и питьевой водой.

Врачи филиала «Центра медицины катастроф» МЧС РК развернули два мобильных госпиталя по оказанию первой помощи пострадавшим.

Непростая и многочасовая схватка с огнем, усилия спасателей, лесников, военных и местных исполнительных органов позволили полностью остановить огонь на площади 150 га.

Как отметил замакима ВКО Ержан Нурбаев, такие учения нужны для совершенствования действий при крупных природных пожарах.

Все условия проведения приближены к реальной ситуации. Тренировки позволяют оценить готовность подразделений ЧС, лесного хозяйства, МИО к возникновению природных пожаров. Наращивание сил и средств шло в соответствии со складывающейся обстановкой и согласно планам привлечения сил и средств. Проведение такой масштабной тренировки позволило личному составу гражданской защиты и спасателям, авиалесоохраны, лесникам отточить свое мастерство в тушении лесных и степных пожаров с учетом угрозы населенным пунктам, — отметил он.

В учениях принимали участие силы ДЧС ВКО, сотрудники лесных хозяйств и природного заповедника, воинской части №5518 Национальной Гвардии РК, подразделений «Казавиалесоохраны», Центра медицины катастроф, волонтеры. Всего 51 единица техники и 190 человек, вертолет «МИ-8».

 

Темы: