В ВКО жители выступают против часовых изменений в стране

В ВКО сельчане не хотят переходить на единый часовой пояс и достаточно веско аргументируют это, передает Press.kz со ссылкой на yknews.kz.

В ВКО жители выступают против часовых изменений в стране
Фото:

В ВКО сельчане инициировали письменное обращение к акиму области, депутатам мажилиса и сената с просьбой не переводить с 29 февраля на 1 марта 2024 года стрелки на час назад.

Если сделать это, то получится, что летом солнце будет вставать в 2 часа ночи, а в 20.00 уже будет темно. Этим вы совсем собьете биологические часы человека. Причина большинства заболеваний — это нарушение биоритмов. Ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, обостряются хронические заболевания. В ВКО время нужно перевести на час вперед, а не на час назад. Из-за перевода стрелок часов потеряется час светлого времени суток, который ранее после работы люди использовали для личных дел, — приводят доводы в свою пользу жители села Меновного в ВКО.

Ранее на портале «Открытые НПА» появился проект Правительства «О порядке исчисления времени на территории Казахстана», согласно которому акиматам Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей и области Абай в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года поручается перевести местное время на час назад.