В Жамбылской области четыре человека заразились сибирской язвой

В Жамбылской области выявили четыре случая сибирской язвы среди людей, передает Press.kz.

В Жамбылской области четыре человека заразились сибирской язвой
Фото:

Отмечается, что источник инфекции еще не установили.

В эпиданамнезе в трех случаях указан контакт с больными сельхозживотными: больные принимали участие в забое скота без ветеринарного освидетельствования, а фактором заражения явилось мясо больного КРС. В первом случае источник инфекции не установлен, – сообщили в Комитете санэпидконтроля.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, вызываемая бактерией Bacillus anthracis.

Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Встречаются также орофарингеальная и гастроинтестинальная формы. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы)

Если человек съест сырое или недостаточно приготовленное мясо животного, зараженного сибирской язвой, у него может развиться желудочно-кишечная форма заболевания. Оказавшись в желудке, споры сибирской язвы поражают верхний ЖКТ (глотку и пищевод), желудок и кишечник.