В Жетысуской области экс-полицейского, программиста и медсестру подозревают в подделке документов

В Жетысуской области в подделке сертификатов о повышении квалификации подозревают экс-полицейского, программиста облздрава и медсестру частного центра, передает Press.kz.

В Жетысуской области экс-полицейского, программиста и медсестру подозревают в подделке документов
Фото:

Полицейские вместе с прокуратурой сообщили, что подозреваемые — жители Талдыкоргана, которые длительное время занимались сбытом работникам медучреждений разных регионов поддельных сертификатов о повышении квалификации. 

Указанные медицинские сертификаты дают право осуществлять медицинскую деятельность и допуск к клинической практике (работа с пациентами по специальности) и присваивают квалификационную категорию.    

В подделке и сбыте медицинских документов принимали участие один из программистов облздрава, бывший сотрудник правоохранительного органа и медсестра частного медцентра.  

При обыске в местах работы и жительства подозреваемых обнаружены около 300 заполненных на разные имена квалификационных свидетельств различных учебных медзаведений и медучреждений, а также другие предметы, доказывающие их преступную деятельность. Денежные вознаграждения за незаконную деятельность производились путем перечислений на карточки из разных регионов страны, — сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДП области Жетысу Саркытбай Кусаинов.

Задержанные во всем признались, следственные действия продолжаются