Ведем диалог: глава Минэнерго о трудоустройстве нефтяников из Жанаозена

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал о ходе переговоров с нефтяниками Жанаозена и процессом их трудоустройства, передает Press.kz.

Ведем диалог: глава Минэнерго о трудоустройстве нефтяников из Жанаозена
Фото:

В кулуарах Правительства министр сообщил, что сейчас продолжает работать спецгоскомиссия. Она расследует вопрос, связанный с госзакупками дочки «КазМунайГаза» — «ОзенМунайГаза», изучаются вопросы, связанные с трудовыми взаимоотношениями, с условиями выполнения текущих контрактов.

Читайте также: Около 20 нефтяников побили при задержании в Астане

Этот вопрос находится на контроле госорганов и местных органов власти, идет постоянный диалог. Часть из этих сотрудников трудоустроены. Объявлены долгосрочные конкурсы на срок до трех лет. По итогам переговоров договорились об установлении льготных условий работы для сотрудников нефтесервисных компаний. И в рамках конкурсных процедур компаний, которые будут выигрывать, берут на себя обязательства по трудоустройству данных работников, — сообщил министр.

Он также отметил, что часть работников ставит вопрос непосредственно по устройству в «ОзенМунайГаз». Однако по ним решения пока нет.

10 апреля почти 100 уволенных рабочих нефтесервисной подрядной компании «БерАли Мангистау Company» из Жанаозена собрались у здания Минэнерго в Астане. На следующий день вечером нефтяников доставили в полицию. Позже их отпустили по домам, а в столице осталась часть инициативной группы по обсуждению проблем нефтяников.

Позже жанаозенцы заявили, что их вопрос не решается и госорганы волокитят проблемы намеренно.