Ветер и гроза: штормовое предупреждение объявили в 14 областях Казахстана

В 14 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение. Жителей регионов ждет гроза и ветер. Также в некоторых областях сохраняется пожарная опасность, передает Press.kz.

Ветер и гроза: штормовое предупреждение объявили в 14 областях Казахстана
Фото:

В Алматы 28 мая временами ожидается гроза, а также ветер с порывами 15 м/с.

На севере, в центре Абайской области жителей ждет ветер также до 15-20 м/с. На севере сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на севере, в центре Акмолинской области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный, днем на севере области — порывы 15-20 м/с. Ночью на востоке области на поверхности почвы ожидаются заморозки до одного градуса.

В горных районах Алматинской области — гроза. Ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 м/с.

В горных районах области Жетысуской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный в районе Алаколя — порывы 15-20, днем 23-28 м/с.

В Западно-Казахстанской области — гроза, ветер до 15-20 м/с.

На юге Карагандинской области ожидается ветер северо-восточный, порывы 15-20 м/с. На юго-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части Костанайской областисохраняется высокая пожарная опасность.

В центре, на востоке Кызылординской области — чрезвычайная пожарная опасность.

На юге, севере, востоке Мангистауской областиожидается пыльная буря. Ветер восточный, юго-восточный на юге, севере, востоке области 15-20 м/с.

На юго-востоке Павлодарской области— ветер северный, порывы 18 м/с. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, востоке, юге Северо-Казахстанской областиожидается гроза, град. Ветер южный, днем на севере, юге области — порывы 15-20 м/с.

Днем в горных районах Туркестанской области — ветер восточный 15-20 м/с.

На юге Улытауской области ожидается ветер северо-восточный днем порывы 15-20 м/с, в центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.