Вице-премьер Жумангарин подаст в суд за клевету о взятке квартирами в Актобе

Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин прокомментировал информацию о взятках в виде 10 квартир, полученных им в Актобе, передает Press.kz.

Вице-премьер Жумангарин подаст в суд за клевету о взятке квартирами в Актобе
Фото:

Ранее на одном из телеграмм-каналов вышла информация, что в Актобе якобы в виде взятки семье Жумангарина дали 10 квартир стоимостью один миллион долларов. В кулуарах Правительства вице-премьер заявил журналистам, что информация неправдивая и он оценивает ее как клевету и подтасовку фактов.

Он подчеркнул, что на госслужбу пришел после 35 лет. А в 90-е и середине 2000-х годов работал в бизнес-структуре. По словам министра торговли, эти дома построили бизнес-структуры, принадлежащие его семье.

Мы купили лесничество в 2007 году, начали там строительство жилого комплекса. К сожалению, неудачное время было. Вы помните, был ипотечный кризис. Большие туда были потрачены финансовые средства и пришлось строительство остановить. Более того, в 2011 году мне пришлось уйти с госслужбы, и я ушел на определенное время для того, чтобы привести в порядок – реструктурировать компании, избавиться от долгов, эти дома достроить», — заявил Жумангарин.

Он пояснил, что в 2012 году создал инвестиционную компанию, привлек инвестиции, в том числе свои, для того, чтобы закончить строительство домов. Но из-за того, что квартиры не продавались, в 2016 году Жумангарин решил эти квартиры оформить на себя в целях оптимизации налогообложения.

Здесь нет никакого криминала. Эти квартиры построены нами. Мы 6-7 лет как продали их. Все вопросы, которые связаны с моей семьей, с моей бизнес-деятельностью, с любым моим шагом, они все задекларированы. Со времени прихода на госслужбу, каждый год, более того эта информация, я проверил через МЦРИАП, взята из официальных источников при сдаче декларации. Я не знаю, как она попала к господам из «Басе» (телеграмм-канал, опубликовавший информацию). Мои фото, здесь вопрос, наверное, им задать, — заявил Жумангарин.

Вице-премьер подчеркнул, что его адвокаты сейчас прорабатывают вопросы подачи судебного иска на телеграмм-канал за клевету.