Вице-министр обороны не смог оценить дееспособность казахстанской армии

Вице-министра обороны Султан Камалетдинов не захотел давать оценку казахстанской армии, передает Press.kz.

Вице-министр обороны не смог оценить дееспособность казахстанской армии
Фото:

В кулуарах всеармейского совещания журналисты, спрашивая о дееспособности армии, напомнили Камалетдинову о ситуации, которая сложилась во время январских событий.

Про январские события. Можно оценивать по-разному эту ситуацию. Но в январских событиях вооруженные силы выполнили все задачи, которые перед ними стояли. Это усиление охраны объектов государственной важности, стратегических объектов. Ну и тех задач, которые возлагались. Ни один объект Вооруженных сил не был захвачен. Все задачи были выполнены, — сказал он в кулуарах всеармейского совещания.

Но несмотря на это, Казахстану пришлось обратиться за помощью к странам из ОДКБ. Камалетдинов отметил, что президент Казахстана прибег к такому шагу из-за серьезности ситуации.

Уходя от вопроса о дееспособности армии, вице-министр обороны напомнил, что Казахстан ведет многовекторную политику.

А кого вы видите потенциальным противником? Наша страна ведет многовекторную политику. У нас с соседями границы все обозначены, подписаны. Мы не считаем ни одного из наших соседей потенциальным врагом. Мы друзья. У нас добрососедские отношения, — заверил вице-министр.

В заключение Камалетдинов  добавил, что Вооруженные силы Казахстана может оценивать глава государства.

Ранее Султан Камалетдинов заявил, что суициды не являются проблемой казахстанской армии, а всего общества. Он отметил, что за 2022 год ни один военнослужащий срочной службы не покончил жизнь суицидом.