Визит Блинкена в Казахстан связан с усилением позиции Китая в регионе – эксперт

Политолог Ислам Кураев на страницах авторского Telegram-канала заявил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен нанес визит в страны Центральной Азии из-за позиции Китая, передает Press.kz.

Визит Блинкена в Казахстан связан с усилением позиции Китая в регионе – эксперт
Фото:

По его словам, США обеспокоены тем, что пока Россия занята войной, регион может попасть под влияние Китая. Именно визит госсекретаря должен перетянуть на себя внимание стран Центральной Азии.

Ее влияние (России — прим.ред.) продолжит ослабевать в ближайшем будущем (Украина, внутренний кризис) и будет подпитывать борьбу США и Китая за регион, которая, пока что, принимает формат аттракциона невиданной щедрости, — отметил он.

Политолог уверен, что планы США очень амбициозные и могут идти вразрез с интересами Казахстана и иных стран. Главная причина этому – расстояние. Несмотря на активные американские инвестиции в различные программы и фонды, инициативы Китая гораздо масштабнее.

Читайте также: Энтони Блинкену сыграли на домбре в Астане

Ранее Энтони Блинкен пригрозил Китаю ухудшением отношений в случае поставки оружия для России. Он заявил, что в таком случае США сделают все, чтобы наказать китайские компании.