Войны в мире – результат национального высокомерия: Токаев призвал казахстанцев к единству

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что все войны, происходящие в мире – это результат национального высокомерия, передает Press.kz.

Войны в мире – результат национального высокомерия: Токаев призвал казахстанцев к единству
Фото:

Все конфликты и войны в мире происходят от национального высокомерия, нежелания и неумения видеть в представителе другого этноса, другой национальности близкого человека и друга. Истинный патриотизм ни в коем случае нельзя путать с национальным чванством, — заявил президент.

Он подчеркнул, что именно по этой причине Казахстан продолжил развивать АНК, совершенствовать методы работы, регулярно обновлять ее состав.

Мы – дети одной земли, сыновья и дочери одного народа! Нам всем хватит места на бескрайних просторах Великой степи. Нам всем есть, что беречь на этой священной земле, ради чего работать и жить. Будущее Казахстана, судьба наших детей, наследие наших предков – все в наших руках. И мы с гордо поднятой головой принимаем любые вызовы времени, — подчеркнул глава Казахстана.

Глава Казахстана отметил, что граждане республики – это единый народ, который сумеет преодолеть все вызовы.

В каждом соотечественнике я вижу пример подлинного патриотизма, высокой гражданской ответственности, добросовестного отношения к делу. Именно эти качества являются залогом успешного построения Справедливого Казахстана! — отметил он.

Также в ходе очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства затронул вопрос развития казахского языка.

Он подчеркнул, что вопрос овладения государственным языком всеми гражданами остается стратегическим направлением государственной политики.

Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем, президент отметил, что, развивая казахский язык, нужно действовать благоразумно и поступательно, не допуская при этом инсинуаций и ажиотажа.

Напомним, в Астане проходит 32-ая сессия Ассамблеи народа Казахстана с участием президента.