ВОЗ сообщила о вспышке нового вируса

press.kz press_kz
14 февраля 2023 г. 9:45
в

Власти Экваториальной Гвинеи объявили о первой в истории вспышке вируса Марбург. По данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере девять человек стали жертвами болезни, передает Press.kz.

ВОЗ сообщила о вспышке нового вируса
Фото:

Экваториальная Гвинея сегодня подтвердила первую в истории вспышку болезни, вызванной Марбургским вирусом, — говорится в сообщении ВОЗ.

Предварительные тесты, проведенные после смерти по меньшей мере девяти человек в западной провинции Кие Нтем, дали положительный результат на вирусную геморрагическую лихорадку.

На данный момент зарегистрировано девять смертей и 16 подозреваемых случаев с такими симптомами, как лихорадка, усталость, рвота с примесью крови и диарея.

Болезнь, вызванная вирусом Марбург, представляет собой высоковирулентное заболевание, вызывающее геморрагическую лихорадку с коэффициентом летальности до 88%. Он принадлежит к тому же семейству, что и вирус Эбола. 

Отмечено, что заболевание, вызванное марбургским вирусом, начинается остро с высокой температуры, сильной головной боли и сильного недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые геморрагические симптомы. Вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

Кроме того, вакцин или противовирусных препаратов, одобренных для лечения вируса, не существует. Однако поддерживающая терапия — регидратация пероральными или внутривенными жидкостями, лечение конкретных симптомов повышают выживаемость.