Выводил деньги из Delta Bank: какое имущество арестовали у бизнесмена Нурлана Тлеубаева

В период с 2012 по 2017 годы бизнесмен из списка Forbes Нурлан Тлеубаев выводил деньги из Delta Bank путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. В рамках данного уголовного дела стало известно, на какое имущество банкира был наложен арест, передает Press.kz.

Выводил деньги из Delta Bank: какое имущество арестовали у бизнесмена Нурлана Тлеубаева
Фото:

В Агентстве по финансовому мониторингу заявили, что арест наложили на активы и объекты имущества, принадлежащие Нурлану Тлеубаеву и его родственникам. 

Среди них элитный ресторан, четырехкомнатная квартира, три компании в Чехии и вилла стоимостью почти пять миллионов долларов США в Palm Jumeirah, ОАЭ. Кроме того, санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала», расположенного в Латвии, путем направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой. 

Вместе с тем, в Фонд проблемных кредитов передали пять сахарных заводов и 58 объектов имущества, принадлежащих Тлеубаеву.  Приговором суда Тлеубаева осудили к 10 годам лишения свободы. 

В настоящее время пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева и его компаний являются АО «КазИнвестБанк», АО «Банк Развития Казахстана» и АО «ЕНПФ».

Нурлан Тлеубаев последний раз входил в рейтинги Forbes Kazakhstan в 2016 году — тогда он занимал 35 место в списке самых влиятельных и 22-е в списке богатейших бизнесменов. В том году ему принадлежало 87% ТОО «Холдинг «Алиби» и 50% АО «Зерновая страховая компания». Помимо этого, он владел ТОО «Корпорация АПК-Инвест» — материнской компанией для ТОО «МЭЗ-СКО», ТОО «Азовский портовый элеватор» и АО «Вентспилский зерновой терминал». В конце 2016 года Тлеубаев стал акционером Delta Bank.

Ранее Press.kz писал о том, что холдинг Байтерек вернул себе миллиарды тенге, отобранные незаконной приватизацией.