Взрывы и пожары признали главной причиной трагедий в Qarmet

В компании Boston Consulting Group озвучили итоги аудита угольного департамента Qarmet, сообщает Press.kz.

Взрывы и пожары признали главной причиной трагедий в Qarmet
Фото:

Взрывы, пожары и газодинамические явления стали причиной 95% всех трагичных случаев в шахтах с 2021 года, — озвучили выводы эксперты.

Аудиторы рекомендовали комплексную модернизацию. И начать стоит с установки системы позиционирования на всех объектах. Они рекомендовали создать центральную диспетчерскую службу, которая позволит повысить эффективность консолидации данных производства и ускорить реагирование на внешние факторы, такие как геоколебания.

В разделы замечаний вошли также нерациональное инвестирование в приобретение неактуального технологического оборудования, отсутствие единого стандарта условий труда на шахтах, — отметили в пресс-службе Qarmet.

На предприятии уже создали рабочую группу, задачей которой станет разработка детального комплексного плана модернизации в Угольном департаменте до 2028 года. Целью масштабной кампании станет внедрение лучших международных практик для повышения производительности и безопасности труда.

Qarmet — это бывший ArcelorMittal Temirtau. Ужу бывшие акционеры ушли из Казахстана в 2023 году после очередной трагедии на производстве. В конце 2023 года главой компании стал Андрей Лаврентьев, который пообещал модернизировать производство.