За два дня на дорогах Казахстана погибло 27 человек

Печальный рекорд по количеству ДТП на трассах побили казахстанцы за последние два дня, сообщает Press.kz со ссылкой на Polisia.kz.

За два дня на дорогах Казахстана погибло 27 человек
Фото:

МВД опубликовало статистику по ДТП. 75 аварий произошло за последние два дня на дорогах республики, в которых погибло 27 человек.

Среди областей по количеству совершенных ДТП лидирует Жамбылская область, где произошло 13 аварий, Мангистауская, там было зарегистрировано 6 аварий, и Атырауская, жители которой за истекший период допустили 4 ДТП.

Полицейские отмечают, что все аварии произошли на трассах в ночное время.

В одном крупном ДТП, произошедшем на трассе Алматы-Шымкент, в Жамбылской области, водитель автомашины Toyota Alphard перед выездом на оживленную трассу предупреждался сотрудниками полиции о соблюдении правил дорожного движения. Но пренебрегая ими, водитель и двое пассажиров погибли», — говорится в сообщении МВД.

Анализируя причины аварий, правоохранители советуют казахстанцам более ответственно относиться к выбору перевозчиков, если необходимо воспользоваться услугами частного извоза. В первую очередь, нужно убедиться, что это законная перевозка. В этом случае у таксиста должны быть в наличии договор страхования пассажиров, а также пройденный техосмотр как таковой и предрейсовый в дополнение.

Так, в Мангистауской области в результате разгерметизации колеса совершено опрокидывание, в котором погибли трое и один госпитализирован. Данный факт указывает, что водитель перед выездом  не убедился в технической исправности своего автомобиля. И такие факты не единичны», —  говорится в предупреждающем сообщении МВД.

Полицейские призывают казахстанцев, если им предстоит выехать на трассу в роли пассажиров, не пренебрегать требованиями, которые предъявляются к таксистам.

К сожалению, сейчас на дороги выезжают таксисты, которые не имеют законного права заниматься частным извозом. Это делается во избежание оплаты налогов, а также в обход сотрудников полиции, ссылаясь на то, что в салоне находятся родственники. И самое трагичное, что такие объяснения «нерадивых» водителей поддерживают и сами пассажиры. Заплатив дешево за проезд — можно поплатиться жизнью и здоровьем», — констатируют в МВД.

Азы ПДД напоминают и водителям. В заключение председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев предупреждает о начале «усиленной работы полиции по пресечению нарушений ПДД, нацеленной не на наказание, а на сохранение жизней казахстанцев».

Темы: