Ждите штрафов: видеокамеры установят на всех загородных трассах Казахстана

До 2030 года в Казахстане планируют установить камеры видеонаблюдения на всех загородных трассах. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Амангельды Беков, передает Press.kz.

Ждите штрафов: видеокамеры установят на всех загородных трассах Казахстана
Фото:

По его словам, уже сейчас установлены 33 камеры вдоль платных дорог. И как показал анализ, казахстанские водители превышают скорость и нарушают правила дорожного движения, передвигаясь на загородных трассах.

Частое нарушение, которое становится причиной смертельных ДТП – выезд на встречную полосу по двухполосным дорогам.

Сейчас мы устанавливаем камеры на 94 дорогах. Совместно с МВД установим прибор, который будет следить за скоростью движения автомобиля. Система «Сергек» тоже будет работать, — сообщил зампред комитета.

Амангельды Беков отметил, что сейчас на трассе Астана-Бурабай камеры уже фиксируют соблюдают ли водители скоростной режим. Как выяснилось, на трассе, где разрешено ехать со скоростью 140 километров в час, водители передвигаются со скоростью 180—220 километров в час. Теперь любителям быстрой езды будут приходить штрафы за превышение скорости не только в городе, но и на загородных трассах.

В планах властей установить камеры на всех 11 тысячах километров загородных дорог до 2030 года.