Жители Экибастуза продолжают мерзнуть в своих квартирах

С ноября 2022 года власти Экибастуза не могут вернуть тепло в квартиры горожан. Люди продолжают греться теплой одеждой и обогревателями, передает Press.kz.

Жители Экибастуза продолжают мерзнуть в своих квартирах
Фото:

Для решения проблемы 12 февраля первый заместитель премьер-министра Роман Скляр посетил Экибастуз. Он поручил принять решительные меры для нормализации ситуации. В частности, он потребовал от председателя правления АО «ЦАЭК» Багдата Орала заходить в каждый дом и решать проблему недогрева вплоть до демонтажа сопла отопительных систем домов.

Однако ситуация не изменилась и жители Экибастуза бьют тревогу. Крик души об отсутствии отопления и горячего водоснабжения опубликовала жительница Экибастуза Сания. По ее словам, люди замерзают в своих квартирах, оплачивая при этом тариф в четырехкратном размере.

В январе дети ходили в школу при температуре в здании +17,18. С февраля их снова перевели на дистанционку.

В частных домах температура +8, вы можете себе это представить? Там жуткий невыносимый холод, стены сыреют, люди постоянно болеют. Я не знаю состояние одиноких пожилых людей. Матери одиночки, инвалиды как они с этим справляются, — задалась вопросом жительница Экибастуза.

Женщина уверяет, городская ТЭЦ работает на полную мощность, когда в город приезжают высокопоставленные чиновники с проверками, но на следующий день все возвращается на свои места и люди мерзнут. Она не понимает, за что они платят, если в квартирах все время холодно. 

Напомним, в конце ноября 2022 года в Экибастузе массово вышли из строя теплосети, что привело к аварийной остановка котлов на ТЭЦ. Множество домов осталось без воды и отопления. Жители города выходили на улицы и разводили костры, чтобы отогреть придомовые трубы.

Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству в срочном порядке нормализовать ситуацию в городе и привлечь к ответственности виновных, допустивших катастрофу.

Тем временем, министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров заявил, что в марте и апреле жители Экибастуза и Риддера получат повышенный счет за тепло.