Жители не могут получить госуслуги из-за неразберихи с новым районом Астаны

Жители не могут получить госуслуги из-за неразберихи с новым районом Астаны
Фото:

Житель Астаны пожаловался на работу правительства для граждан и МЦРИАП, по вине которых он не смог легализовать свое авто, передает Press.kz.

Астанчанин Жанарыс Дуйсенов 1 марта приехал в спецЦОН, чтобы снять с учета свой автомобиль. Мужчина отметил, что живет в новом районе Астаны «Нура». Однако в спецЦОНе мужине в оказании услуги отказали из-за отсутствия информации о новом районе в их базе данных.

Решил проверить личный кабинет на портале Egov, и оказывается еще 11 февраля Азаматтарға арналған үкімет/ Правительство для граждан поменяли нам адреса, хотя об этом в СМИ официального объявления не было, районный акимат не создан. Кстати, погуглив, нашел новость о том, что по данным акимата Астаны, новый район еще формируется, и в столице пока 4 района, — написал мужчина в соцсетях.
В Айкомек мужчине сообщили, что акимат официально не предоставил им письмо о новом районе.
Оператор 1414 говорит, что без данных акимата они не могли поменять, тем более целый район столицы, и надо звонить обратно в 109.
В итоге, по чьей вине не получил госуслугу? Почемуправительство для граждан или МЦРИАП заранее создают новый район и меняют данные в базах, не обеспечив должную синхронизацию? И это при том, что по данным акимата, район еще даже не создан, — возмущается Жанарыс Дуйсенов.
В свою очередь в госкорпорации сообщили, что в связи с появлением нового района Нура в Астане, в ЦОНах и спецЦОНах своевременно началась работа по внесению сведений в информационные системы, а также настройка бизнес-процессов. Все государственные услуги для граждан, проживающих в новом районе, настроены и работают в штатном режиме. 
 
Однако в правительстве для граждан отметили, что у некоторых граждан, прописанных в районе Нура, наблюдались ошибки при подаче заявки на легализацию иностранных автомобилей. Государственной корпорацией проводится настройка системы для оказания данной услуги для жителей нового района.
Полное внесение сведений запланировано на 3 марта, так как настройка бизнес-процессов по данной услуге занимает длительное время, сообщили власти города.