Жители села Каргалы бесплатно накормили 500 человек на Наурыз

Жители села Каргалы области Жетісу самостоятельно устроили настоящий праздник односельчанам, передает Press.kz.

Жители села Каргалы бесплатно накормили 500 человек на Наурыз
Фото:

Местные жители организовали празднование Наурыза во главе с местным имамом Талгатом Карамулдиновым. Они не стали просить помощи у властей, осознав, что никто, кроме них самих, не сделает им той. Собрав денег, кто сколько может, сельчане накрыли стол на 500 человек. Были приглашены люди со всех ближайших аулов.

Читайте также материал, о том что в Казахстане стало дороже готовить Наурыз-коже

Из личного архива

Как рассказала общественница Гулсим Нуржанова, это не первая их благотворительная акция.

Мы все делаем сами. Акимат нам не помогает. Раньше мы просили помощи, чтобы как-то поднять настроение людям. Чтобы и у нас праздновали праздники, как в городах. Тут живут старики и молодежь, всем же хочется иногда простого праздника. Мы все сами организуем. Сами собираем деньги, сдает кто сколько может. Закупаем продукты, покупаем и режем барана, готовим. У нас есть своя небольшая компания поваров. Мы все слаженно работаем, как один механизм. Нам ничего не жалко. Зовем всех и стараемся накормить каждого, кого встретим на улице. Наши двери открыты! — призналась общественница.

Из личного архива

Со слов жителей они стараются не пропускать ни один государственный праздник. А потому в будущем надеются на участие и помощь властей.