Жители села в Алматинской области пожаловались на отсутствие хлеба

Жители села Енбекши в Карасайском районе Алматинской области пожаловались на отсутствие хлеба на прилавках магазинов. Что говорят об этом в акимате, читайте на Press.kz.

Жители села в Алматинской области пожаловались на отсутствие хлеба
Фото:

Сельчане отметили, что хлеба в поселке нет уже четверо суток. Чтобы его купить, жителям приходится ездить в соседний поселок Шамалган, но не у всех есть такая возможность.

В Енбекши так же живут пожилые люди, у которых нет возможности ездить в соседний поселок. Люди и так уже свыклись, что только каждое воскресенье привозят (хлеб — прим. ред). Хотя в соседнем селе всегда есть, и в праздники, и в выходные. А тут вообще четвертый день нет, — сообщили местные жители, передав информацию через Instagram-паблик «Kaskelenkz».

Корреспондент Press.kz обратился за комментарием в акимат Алматинской области.

В акимате сообщили, что в связи с жалобами жителей на отсутствие хлеба в магазинах села Енбекши, 31 января 2024 года акимат Карасайского района выехал в село для проверки ситуации.

Были осмотрены все четыре магазина: «Асия», «Енбекши», «Гаухар» и «Биржан». В результате проверки было установлено, что хлеба в магазинах достаточно. На данный момент поставки хлеба осуществляются из Бурундая по заказу завода «Алматы-Нан». Однако 30 января 2024 года в силу технической поломки автотранспорта поставок хлеба в достаточном количестве не было, как сообщили представители завода «Алматы-Нан», говорится в ответе акимата.

В качестве доказательств, они предоставили редакции фотографии с полными полками хлеба.

Ранее в Бюро национальной статистики заявили, что в первом квартале 2023 года казахстанцы на 5,8% стали меньше потреблять хлебобулочные изделия и крупы.

Хлеб в Казахстане дешевеет второй год подряд. Об этом недавно заявил уже бывший глава Минсельхоза, ныне аким Жамбылской области Ербол Карашукеев. Однако эксперты, подсчитавшие цены на мучное изделие, не согласились с экс-министром, заявив, что хлеб наоборот дорожает.

Тем временем глава Министерства торговли и интеграции Арман Шаккалиев опроверг слова своего заместителя о том, что в Узбекистане хлеб дешевле, чем в Казахстане. Он заверил, что это ложная информация.

В Таразе пекарни самостоятельно повысили стоимость хлеба, но им не разрешили.