Жительницу Байконура ждет суд за жестокое обращение с ребенком

Уголовный суд и 40 суток ареста ждет жительницу Байконура за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с девятилетним сыном, передает Sputnik Казахстан.

Жительницу Байконура ждет суд за жестокое обращение с ребенком
Фото:

Прокуратура Байконура сообщила, что 45-летняя мать девятилетнего мальчика на протяжении нескольких месяцев не обеспечивала элементарных гигиенических норм по месту проживания ребенка, не проявляла должного внимания к его физическому, психическому и нравственному развитию, а также жестоко с ним обращалась.

Так как Байконур находится под юрисдикцией РФ в связи с договором аренды космодрома и города в его составе, казахстанка попала под статью 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением».

Но в данном случае привлекаемое к уголовной ответственности лицо — гражданка Республики Казахстан, и уголовное дело в отношении неё прокурором комплекса передано казахстанским правоохранительным органам для дальнейшего уголовного преследования, — уточнили в прокуратуре комплекса.

По закону РК максимальное наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с жестоким обращением с ним, предусмотрено в виде сорока суток ареста.